Речь и из чего она состоит править
Наша речь состоит из предложений. Предложение — это последовательность слов, связанных единой мыслью. Слово состоит из букв.
Например: «Ва́ся пи́шет» — это предложение. Ва́ся — слово, пи́шет — тоже слово. «Мама разговаривает с девочкой» — тоже предложение.
Порядок слов в предложении имеет большой значение. «У девочки есть зеркальце» и «зеркальце у есть девочки». В первом случае можно понять, о чем идет речь. А вот во втором случае слова не связаны общей мыслью, они так и остаются словами, не превращаясь в предложение.
Предложение начинается с большой буквы, а в конце ставится точка, вопросительный или восклицательный знак. Прочитай эти предложения:
Весна. Весна! Весна?
Хорошая погода. Хорошая погода! Хорошая погода?
Для самых-самых (усложнённый материал) править
Составь слова из этих букв:
н е ж т и г к л а и
Подсказка: используй все буквы.
Теперь составь из слов предложение.
Схема предложений править
Существуют схемы предложений. Например: Пуши́стый за́яц бежа́л. |____ _____ ____
Три слова — три черточки. Заметь: Первая черточка особая: это начало.
Составь схемы по предложениям: Косола́пый ми́шка по́ лесу идёт. Ма́ша опозда́ла. Запомни: первое слово — с большой буквы.
У Тара́са рос ка́ктус.
Урок русского языка в 1 классе. Тема «Предложение.Выделение предложений в речи».
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)
Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Предложение. Выделение предложений в речи» по системе «Школа России», учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», 2 часть,2019 г.
Цель урока: обобщение знаний о преложении,как о единице речи,выражающей законченную мысль.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок русского языка в 1 классе | 23.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Предложение. Выделение предложений в речи. (Школа России)
1 Б класс. Учитель – Душина Ирина Юрьевна
Цель урока : обобщение знаний о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.
Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся :
- объяснять основные признаки предложения;
- различать предложения и группы слов;
- составлять предложения из слов;
- грамотно оформлять предложение на письме;
- применять на практике правила правописания;
- работать над звукопроизношением и развитием речи;
Формируемые метапредметные УУД: Познавательные УУД:
- ориентироваться в тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте;
- устанавливать причинно-следственные связи (интонация и знаки препинания)
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- задавать вопросы; контролировать действия партнёра;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
- определять общие для всех правила поведения;
- осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;
- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
- учиться высказывать своё предположение;
- пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке
Оборудование: карточки для работы в паре, учебник, презентация.
1. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
– Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Словарная работа (слайд – загадки)
1.Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик – чирик».
2.На дереве сидит
Никого не боится
Учитель . Слова ворона и воробей — это словарные слова. В этих словах встречается буквосочетание оро . Надо запомнить написание этих слов.
— Объясните значения этих слов:
Ворона – это крупная птица с черным или серым оперением.
Воробей — это маленькая птичка с коричневатым оперением.
— О какой птице говорят, что она новости на хвосте приносит? ( сорока )
— Записать слова в тетрадь : ( 1 ученик пишет слово на доске)
— разделить слова на слоги
— как можно перенести эти слова
Актуализация знаний (слайд)
– Составьте предложение с одним из этих слов.
– Выберите запись, которая является предложением.
Воробей гнездо.
Весной воробей строит новое гнездо.
ВЫВОД: предложение-группа слов, выражающих законченную мысль.
— Записать в тетради предложения. Повторить орфограммы.
Назвать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
Сообщение темы и цели урока
Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.
Загадка (слайд – ответ)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (Весна)
– Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны и постараемся составить рассказ о весне.
Собери предложение . Работа в парах.
На каждой парте в конверте карточки со словами для предложений.
1 ряд: НА УЛИЦЕ НАСТУПИЛА ВЕСНА
2 ряд: ЛАСКОВО СВЕТИТ СОЛНЫШКО
3 ряд: ЗАЖУРЧАЛИ ВЕСЕЛЫЕ РУЧЕЙКИ.
— Давайте вспомним признаки предложения.
– Из чего состоят предложение? (Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? (По смыслу .)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Составьте из этих слов предложение.
Ученики достают из конвертов карточки со словами и составляют предложения, работая в паре. Кто всё сделал, поднимает руку. Учитель проверяет выполненное задание.
Рассмотреть все варианты расположения слов в предложении по каждому ряду.
7. Работа с текстом (слайд)
– Послушайте еще раз полученные предложения и скажите, что получилось? (текст)
На улице наступила весна. Ласково светит солнышко. Зажурчали веселые ручейки.
– Сколько получилось предложений?
— Придумайте заголовок. (слайд)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
— Запишите предложение в тетрадь. (1 ряд – 1 предложение и т.д.)
Работа над деформированным предложением (слайд)
– Можно ли эту запись назвать предложением? (слайд)
цветы, первые, весной, распускаются
– Расставьте слова так, чтобы они выражали мысль.
– Запишите полученное предложение.
– Что надо помнить, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
– Может ли это предложение являться продолжением текста? (слайд)
Работа по учебнику.
— Как определить в нем количество предложений?
— Какая мысль выражена в каждом предложении?
— Как в устной речи отделяются предложения друг от друга?
— Какое предложение из текста подходит к рисунку на с.10?
— Запишите это предложение в тетрадь (самостоятельно).
– О чем мы говорили на уроке?
– Что вы запомнили о предложении?
– Что интересного вы расскажите своим родителям об уроке?
– Какое задание понравилось больше? Почему?
— Какое задание было для вас трудным?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Оцените свою работу.
Домашнее задание (рекомендовано)
Птухина Александра Викторовна: Русский язык. Слово и предложение. 1 класс
Новая серия пособий для начальной школы, родителей и учителей «Ваш домашний репетитор». Книга адресована учащимся первых классов, их родителям и педагогам дополнительного образования. В книге просто и понятно изложены все основные темы курса русского языка. Предполагается, что пособие будет использоваться параллельно с учебником для более детальной проработки какой-либо темы и закрепле-ния полученных знаний. В занимательной игровой форме первоклассники смогут восполнить пробелы в знаниях и обязательно узнают много нового. Начать работу с пособием можно с любой интересующей темы, а проверить результаты работы – по ответам в конце книги. Методика работы с книгой предполагает, что она станет своего рода репетитором, дополняющим и расширяющим школьные уроки, поэтому занятия рекомендуется проводить параллельно с освоением той или иной темы по школьному учебнику. Из книги «Слово и предложение» первоклассники узнают: • какие бывают предложения и знаки препинания; • что такое части речи; • про прямое и переносное значение слов; • правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ и многое другое. Заниматься по пособию можно параллельно с любым учебником русского языка, а также – во время школьных каникул и даже при подготовке к школе. Автор книги – Александра Викторовна Птухина – опытный педагог, учитель русского языка и литературы, методист, автор учебных пособий для начальной школы.
Характеристики
Автор: Александра Птухина
Издательство: АСТ , Образовательные проекты
ISBN: 978-5-17-145924-6
Возрастное ограничение: 6+
Год издания: 2022
Количество страниц: 80
Переплет: Мягкий (3)
Формат: 165×213 мм
Вес: 0.10 кг
Тип материала: Учебное пособие
Осталось мало
Добавить в корзину
Отложить в избранное
Отзывов ещё нет — вы можете быть первым.
Дарим до 50 бонусов за отзыв
Войти и написать отзыв
Присоединяйтесь к нам в соцсетях
Принимаем все виды оплаты
© 2016-2024, ООО «Новый Книжный Центр». Использование материалов сайта возможно только с активной ссылкой на book24.ru.
Авторизуйтесь, чтобы получить скидку
Конспект урока «Предложение состоит из слов» 1 класс
Цели : дать учащимся представление о том, что предложение состоит из слов; научить определять количество слов в предложении, записывать схему предложения; развивать речь учащихся, память, творческие способности.
Оборудование : учебник; нарисованные персонажи сказки «Репка».
I. Мобилизующая часть урока .
II. Актуализация опорных знаний .
Постановка целей и задач урока.
– Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)
Учитель . Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка».
III. Формирование новых знаний, умений, навыков .
& Работа по учебнику: с. 9.
• Беседа с учащимися по вопросам:
– Вспомните начало сказки. (Посадил дед репку.)
– Сколько слов вы слышите в этом предложении? (Три.)
– Какое слово первое? второе? третье?
– Из чего состоит предложение?
Вывод : предложение состоит из слов.
– Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.
Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.
– Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? (Это начало предложения.)
– Как можно узнать, что предложение закончено? (В конце предложения ставится точка.)
С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.
Выросла репка большая. ( .)
Позвал дед бабку. ( .)
Позвала бабка внучку. ( .)
Позвала внучка Жучку. ( .)
Позвала Жучка кошку. ( .)
Позвала кошка мышку. ( .)
– Особое внимание следует обратить на предложение к последнему рисунку:
Вытянул репку!
В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.
Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения.
Физкультминутка
■ Творческая работа учащихся. Театрализация русской народной сказки «Репка».
Посадил дед репку и говорит:
– Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Тянут-потянут – и вытянули репку.
IV. Итог урока. Рефлексия .
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?