Сколько голов у змея горыныча
Перейти к содержимому

Сколько голов у змея горыныча

  • автор:

Как решить задачу про Змея Горыныча? Сколько голов у Змея Горыныча?

Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше трёх голов». Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча больше четырёх голов».

Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше пяти голов».

Князь Киевский сказал: «У Змея Горыныча больше шести голов».

Известно, что только один сказал правду. Сколько голов у Змея Горыныча?

комментировать
в избранное
Чосик [214K]
2 года назад

Если мы знаем, что лишь один говорит правду, то остальные лгут. Потому стоит разобраться, в каких случаях ответы перекликаются и получается, что несколько людей говорят правду.

Князь врет, ведь 6 > 5. И если голов, например, 7, то все персонажи говорят правду.

Добрыня также врет, ведь 5 > 4, и если голов уже 6, то в теории и Добрыня, и Илья, и Алеша говорят правду.

Аналогична ситуация и с Ильей. Если он говорит правду, то и Алеша не врет.

Выходит, что прав Алеша. Число голов больше 3, но не больше 4, ведь тогда правду бы сказал и Илья. И верный ответ — 4 головы.

модератор выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Yevge­ niyay­ a [183K]
более месяца назад

Каждый из приведённых героев прибавлял по одной голове Змею Горынычу.

Но давайте думать, ведь правду сказал только один из них. Если Князь Киевский сказал правду, и у Змея Горыныча больше 6 голов, то остальные тоже правы, потому что больше 3, больше 4 и больше 5 соответствует этому условию. Если прав Добрыня Никитич, сказавший, что у Змея Горыныча больше 5 голов, то тогда должны быть правы и Алёша Попович и Илья Муромец. Но это невозможно, так как прав только один. То же самое, если прав Илья Муромец про «больше 4 голов», то прав и Алёша Попович. Получается, что прав только Алёша Попович, и у Змея Горыныча больше 3 голов. Тогда все остальные не правы, и у Змея Горыныча не больше 4 голов. Больше 3 и не больше 4 — это 4 головы. Таким образом, у Змея Горыныча ровно четыре головы.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Медве­ д [156K]
более месяца назад

Из условия задачи ясно, что так как только один из персонажей сказал правду, то это был тот, который назвал наименьшую цифру. Иначе правдивых ответов было бы больше одного.

Значит, прав был Алеша, а у Горыныча 4 головы.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Ларис­ а Ку [161K]
более месяца назад

Только этим можно объяснить тот факт, что добры молодцы и даже сам князь Киевский говорят разные числа.

В русских народных сказках зачастую мы видим Горыныча с тремя головами, хотя бывают и более многоголовые. Есть даже сказки, где на месте одной отрубленной вырастают две или три сразу. Вот там считать замучаешься.

А теперь о задаче.

Будем рассуждать логически. Самое наибольшее количество насчитал князь. Наверно, он сам на бой не ездил, а верил слухам разным. Вот и сказал, что у Змея от 7 головушек и больше.

Богатыри же все разное число называли.

Наименьшее, Алеша Попович.

Он и сказал правду. Потому что только один человек по условиям задачи не наврал, а ведь будь это кто-то другой, то тогда бы двое или трое или даже все четверо были бы правы.

Например, если бы Муромец был точен, то правы были бы они вдвоем, Алеша и Илья. И т.п. А это неверно по условию задачи.

Так что верно посчитал только Алеша Попович. У Змея оказалось 4 головы.

Сколько голов у Змея Горыныча.

Алёша Попович сказал: «У Змея Горыныча больше четырёх голов»
Добрыня Никитич сказал: «У Змея Горыныча больше пять голов»
Илья Муромец сказал: «У Змея Горыныча Больше шести голов»
Князь Киевский сказала «У Змея Горыныча больще семи голов»

1)Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея Горыныча

2)Известно, что только двое из низ сказали правду. Сколько голов у Змея Горыныча

Голосование за лучший ответ
не важно сколько голов, одну голову отрубил две выросло

1)Если один из них сказал правду, то это может быть только первый. Следовательно, у Змея Горыныча больше трёх голов, значит, 4 г.
2) 5 г.

Здравствуйте! Прошу помощи! Алеша сказал: «У Змея Горыныча больше трех голов». Добрыня сказал: » У Змея больше 4-х голов». Илья сказал:»У Змея больше — вопрос №2323566

5-ти голов» Князь сказал:«У Змея больше 6 голов». 1) Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея? 2) Известно, что только двое из них сказали правду. Сколько голов у Змея?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

Галина Владимировна

4-й в Учебе и науке
4.9 248 отзывов

1) 4 головы, прав только Алеша
2) 5 голов, правы только Алеша и Добрыня

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов

февраль 9, 2017 г.

Владимир

26-й в Учебе и науке

Алеша сказал, что у Змея Горыныча больше 3 голов. Число голов — целое число, а это значит, что число голов может быть 4, 5, 6… и т.д.

Добрыня сказал, что у Змея Горыныча больше 4 голов. Это значит, что число голов может быть 5, 6, 7… и т.д.

Илья сказал, что у Змея Горыныча больше 5 голов. Это значит, что число голов может быть 6, 7, 8… и т.д.

Князь сказал, что у Змея Горыныча больше 6 голов. Это значит, что число голов может быть 7, 8, 9… и т.д.

Зарисуем их ответы на числовой прямой:

Штриховкой обозначены возможное количество голов.

1) если правду сказал один, то это вариант, когда есть хотя бы один участок штриховки, только у одного отвечающего. В нашей задаче интервал [4;5] заштрихован только у одного — у Алеши. Значит правду говорит только Алеша если голов больше 3 (т.е. 4 головы).

2) если правду сказали двое, то это вариант, когда есть хотя бы один участок штриховки, только у двух отвечающих. В нашей задаче интервал [5;6] заштрихован только у двоих — у Алеши и Добрыни. Значит правду говорят только Алеша и Добрыня, если голов больше 4 (т.е. 5 голов).

февраль 17, 2019 г.

Arturk16

4-й в Технологиях
4.5 8 отзывов

Если только один из них сказал правду, то мы знаем, что остальные трое лживы. Если Алеша сказал правду, то у Змея Горыныча больше трех голов, что противоречит утверждению Добрыни, Ильи и князя. Если Добрыня сказал правду, то у Змея должно быть больше 4-х голов, что также противоречит утверждениям остальных троих. Аналогично, утверждения Ильи и князя также противоречат другим утверждениям. Следовательно, ни одно из утверждений не может быть правдивым, и мы не можем определить, сколько голов у Змея.

Если только двое из них сказали правду, то мы знаем, что остальные двое лживы. Рассмотрим все возможные комбинации:

  • Если Алеша и Добрыня сказали правду, то у Змея должно быть больше 4-х голов, что противоречит утверждениям Ильи и князя.
  • Если Алеша и Илья сказали правду, то у Змея должно быть больше 5-ти голов, что противоречит утверждениям Добрыни и князя.
  • Если Алеша и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Добрыни и Ильи.
  • Если Добрыня и Илья сказали правду, то у Змея должно быть больше 5-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и князя.
  • Если Добрыня и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и Ильи.
  • Если Илья и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и Добрыни.

Таким образом, ни одна из комбинаций не удовлетворяет условию, и мы не можем определить, сколько голов у Змея.

655_средняя

Создавайте арифметические тесты, состоящие из вопросов с несколькими вариантами ответов. Все, что вам нужно сделать как автору, это определить тип и продолжительность викторины. Пользователи видят количество баллов и время, потраченное на решение викторины.

Цифровая библиотека школы

Региональная электронная библиотека

PSU logo

При поддержке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *