Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!
- Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
- Архив »
- Архив »
- Архив тем до 2020г »
- как перенести свою систему на друой ПК
Страницы: [1] 2 3 Все Вниз
Автор Тема: как перенести свою систему на друой ПК (Прочитано 4295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Страницы: [1] 2 3 Все Вверх
- Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
- Архив »
- Архив »
- Архив тем до 2020г »
- как перенести свою систему на друой ПК
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.
- Сайт
- Об Ubuntu
- Скачать Ubuntu
- Семейство Ubuntu
- Новости
- Форум
- Помощь
- Правила
- Документация
- Пользовательская документация
- Официальная документация
- Семейство Ubuntu
- Материалы для загрузки
- Совместимость с оборудованием
- RSS лента
- Сообщество
- Наши проекты
- Местные сообщества
- Перевод Ubuntu
- Тестирование
- RSS лента
© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.
Описание процесса переноса Ubuntu/Debian на другой винчестер
Я думаю что у многих была такая ситуация когда, появляется необходимость перенести систему с одного винта на другой. Вот и у меня назрела такая необходимость.
И так имеем:
Установленную систему на диск объемом 80 Гб (второй канал SATA — sdb). На диске одна пратиция /deb/sdb1, swap у системы отсутствует.
Необходимо сделать:
перенести систему на другой винчестер объемом 320 Гб, подключенный на первый канал SATA (sda), создать и подключить на новом винчестере раздел подкачки swap, каталоги пользователей разместить так же на отдельном разделе.
Поехали:
Выключаем компьютер (система установлена на винчестере в партицию sdb1)
Подключаем второй винт на первый канал SATA (винт приемник — sda)
Грузимся с LiveCD
Запускаем Gparted и создаем партиции, которые в дальнейшем будем использовать для SWAP, / и home
- SWAP — 4 Gb, FS — SWAP (sda1)
- / — 40 Gb (sda2), FS — ext4 //* Важно. Сделать партицию bootable
- home — 251 Gb (sda3), FS — ext4
Далее: открываем терминал и создаем в директории /mnt поддиректории:
sudo mkdir /mnt/oldsys
sudo mkdir /mnt/newsys
sudo mkdir /mnt/newhome
Монтируем партиции на созданные директории
sudo mount /dev/sdb1 /mnt/oldsys # для монтирования корневого раздела старого винта
sudo mount /dev/sda2 /mnt/newsys # для монтирования корневого раздела нового винта
sudo mount /dev/sda3 /mnt/newhome # для монтирования раздела на новом винте, который будет использоваться под /home
Копируем данные из директории /mnt/oldsys/home в /mnt/newhome, те же действия необходимо выполнить и для /mnt/oldsys, только теперь из процесса копирования нужно будет исключить директорию /mnt/oldsys/home, так-как копия этой директории была сделана до этого. Для этого я использовал утилиту rsync:
sudo rsync -qaHEAXh —progress /mnt/oldsys/home/* /mnt/newhome
sudo rsync -qaHEAXh —progress —exclude ‘home’ /mnt/oldsys/* /mnt/newsys
Следующим номером нашей программы будет правка файла /etc/fstab: по умолчанию в fstab вместо имен файловых систем (на пример: /dev/sdb1) используются их UUID, если не планируется подключать диск к разным SATA каналам или переносить его на другой компьютер, то можно явно прописать имя файловой системы, в нашем случае выглядеть это будет так:
proc /proc proc defaults 0 0
/dev/sda1 swap swap defaults 0 0
/dev/sda2 / ext4 errors=remount-ro 0 1
/dev/sda3 /home ext4 defaults,owner,nodev 0 2
В противном случае, если требуется использовать UUID, то его можно получить с помощью утилиты blkid:
sudo blkid /dev/sda2
/dev/sda2: UUID=»e681c419-5ba5-4b78-ac00-def757e65585″ TYPE=»ext4″
Теперь необходимо перенести grub, так-как в ubuntu 9.10 используется grub 2 перенос происходит несколько иным путем нежели старый груб:
Перед установкой груба я сделал следующие шаги (не обязательно)
Размонтировал /mnt/oldsys:
sudo umount /mnt/oldsys
Размонтировал /mnt/newhome:
sudo umount /mnt/newhome
Далее с помощью команды mount следует сделать перемонтирование каталогов /dev и /proc в каталоги /mnt/newsys/dev и /mnt/newsys/proc соответственно, используя при этом опцию –bind — это нужно для того чтобы в окружении chroot в директории /dev имелись файлы устройств /dev/sda*:
sudo mount —bind /dev /mnt/newsys/dev
sudo mount —bind /proc /mnt/newsys/proc
Чрутимся в /mnt/newsys/
sudo chroot /mnt/newsys /bin/bash
Создаем device.map для grub
sudo grub-mkdevicemap
В результате выполнения этой команды в /boot/grub/ будет создан файл device.map следующего содержания (на разных системах будет выглядеть по разному) у меня так:
(hd0) /dev/sda
(hd1) /dev/sdb
Создаем кофигурационный файл для grub
grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg
Если ошибок не вылезло и груб сказал примерно следуюущее
Generating grub.cfg…
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.31-17-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.31-17-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.31-16-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.31-16-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.31-15-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.31-15-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.31-14-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
done
Устанавливаем grub. Так-как у меня в системе загрузочным диском будет выступать /dev/sda, то и устанавливаю я загрузчик в mbr этого винта:
sudo grub-install /dev/sda
(здесь вместо /dev/sda можно поставить hd0 см. файл /boot/grub/device.map).
Вывод этой команды для моей системы такой:
Installation finished. No error reported.
This is the contents of the device map /boot/grub/device.map.
Check if this is correct or not. If any of the lines is incorrect,
fix it and re-run the script `grub-install’.
(hd0) /dev/sda
Уходим из чрута
exit
Делаем umount для /dev, /proc и /mnt/newsys
sudo umount /mnt/newsys/dev
sudo umount /mnt/newsys/proc
sudo umount /mnt/newsys/
Перезагружаемся, если все сделано правильно, то система должна загрузится без проблем.
Можно перенести систему ubuntu с одного компьютера на другой
Есть две машины, одна обычный компьютер на i3, на нём стоит ubuntu 16.04 server , я веду на нём разработку. И вторая, 4-процессорный сервер, точную комплектацию не знаю, но в общем это серверная материнка. Можно ли перенести систему с компьютера на сервер? Если бы это была одна и таже конфигурация, можно было бы просто сделать побитовое копирование. а потом осталось бы только настроить сеть. А вот если это 2 разных компьютера? Возможно ли это в принципе ? Если да то какие возникнут проблемы. Сразу понятно что будут траблы с драйверами. А с чем еще? И вообще есть ли смысл этим заниматься или проще руками установить систему, и весь софт установить с нуля?
- ubuntu
- резервное-копирование
Отслеживать
задан 30 мая 2018 в 9:20
893 1 1 золотой знак 13 13 серебряных знаков 29 29 бронзовых знаков
Начнём с того, что конфигурирование сервера должно осуществляться специальными автоматизированными инструментами вроде Ansible, а не вручную. А вообще систему можно запаковать в tar-архив, распаковать где надо и установить загрузчик для загрузки с распакованной системы (хотя возможно понадобится fstab обновить)
30 мая 2018 в 9:51
гы-гы интересная постановка вопроса а слабо на другую аппаратную платформу перенести без перетрансляции ядра?
30 мая 2018 в 9:54
набор процессорных инструкций аналогичный? копируйте (проще всё блочное устройство) и запускайте. p.s. того, что пользователи ms/windows подразумевают под словом «драйвер», в операционной системе gnu/linux нет по определению. соотвтественно, и «проблем с драйверами» нет.
30 мая 2018 в 10:25
@alexanderbarakin , ну это RISC процессоры оба, поидее набор инструкций одинаковый. .. . про драйвера да=) , я новичёк в linux, а как это устроено ? расскажите в крации
30 мая 2018 в 10:56
для вашей задачи — изначально есть замечательные средства (docker напрмер). И не надо будет переносить и настраивать ничего
30 мая 2018 в 11:32
1 ответ 1
Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию
да, конечно можно, если набор команд «старого» процессора идентичен (или является подмножеством) набору команд «нового» процессора.
простейший способ: переставляете блочное устройство в новый компьютер и загружаетесь с него.
если переставить блочное устройство возможности нет, надо скопировать его содержимое (понятно, что «новое» блочное устройство должно быть не меньше «старого»). для этого оба блочных устройства не должны использоваться (можно загрузиться с любого live-cd/dvd/usb с операционной системой gnu/linux).
если блочные устройства подключены к одному компьютеру:
$ sudo cp /dev/старое /dev/новое
если к разным, и есть доступ по протоколу ssh под учётной записью root:
$ sudo cat /dev/старое | ssh root@новый-компьютер 'cat > /dev/новое'
сразу после копирования, при необходимости, можно увеличить размер нужных разделов (или создать новый/-е).
для ускорения передачи по сети поток можно сжать, пропустив его, например, через пару gzip+gunizp:
$ sudo cat /dev/старое | gzip | ssh root@новый-компьютер 'cat | gunzip > /dev/новое'
альтернатива вышеизложенному — какие-нибудь специализированные live-cd типа acronis и т.д. и т.п. но ввиду того, что они делают, в сущности, ровно то, что изложено выше, а из-за «юзер-френдлести» все подробности «скрыты под капотом», я настоятельно рекомендую пользоваться такими «помогателями» только весьма опытным пользователям, которые будут в состоянии «разрулить» возможные проблемы, основываясь на довольно скудной выдаваемой подобными «помогателями» информации.
- Как в Linux клонировать диск в диск другого размера
- Как создать резервную копию всего сервера ubuntu 9 с помощью Live CD?
- Клонирование установленной системы (X)Ubuntu
- Как перенести всю систему Linux на другой диск?
Как перенести ubuntu на другой компьютер
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Как перенести установленную Ubuntu на другой комп?
| Новая тема / Ответить | Сообщений: 11 |
| Пред. тема | След. тема |
| В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы |
Вопрос нубский:
Имеем комп с Ubuntu, с настроенным определенным образом софтом, возникла необходимость в ещё нескольких подобных машинах. Каким образом можно перенести образ настроенной системы на аналогичное или чуть отличающееся железо? С Виндой понятно, можно Acronis, а что можно сделать под *nix системой?
PS умелец который настраивал первый комп пропал, а дело срочое.
подключить второй хард и dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=16k (вместо sda и sbd подставить нужные диски)
ToSHiC
а можно поподробнее? Я в *nix системах как слон на велике. Где вводить
ToSHiC писал(а):
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=16k
в консоли, от рута. крайне аккуратно! сначала 3 раза подумать, проверить и только потом тыкать enter
Инфа по dd: http://www.youisbee.ru/index.php/documents/25-linux/62-dd.html
Метод с помощью dd наиболее «трю» но есть способы и попроще — например воспользоваться специальными лайвсиди типа clonezilla или SystemRescueCd (там есть partimage).
Всем спасибо, воспользовался Акронисом из под Окошек
ToSHiC писал(а):
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=16k
почему такой маленький bs? размер до кешев хардов, думаю, можно смело увеличить.
кажется тут собрались извращенцы! :spy:
обычным копированием на новый раздел всё переносится,
только нужно потом загрузчик переставить и fstab поправить.
но если с логикой плохо то да, лучше dd и лучше 16К-блоками. :tooth:
чтобы жизнь мёдом не казалась. а ещё лучше 4К чтобы блок-в-блок, а то мало ли чё.
З.Ы, под «переставить загрузчик» имел ввиду
# dpkg-reconfigure grub-pc
а не то, что вы подумали.
если настраивали только программы, то их настройки хранятся в /home
собственно его и скопировать
dd это утилита без gui , очень неудобно , и может оказаться очень деструктивно если перепутать винчестеры.
acronis trueimage 12 отлично копирует, к тому же его диск мне достался вроде как бесплатно и денег не требовал
одно но — возможно понадобится настраивать видеокарту.
и точно понадобится настраивать заново сетевуху.
в остальном обычно приживается отличненько
некоторые советуют юзать remastersys но у меня с ним не срослось
больно требовательная программа. да ещё и пару дисков мне запорола
_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции
| Новая тема / Ответить | Сообщений: 11 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
| Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |